2017
DATE SUJET POSITION
12.02.2017 Arrêté fédéral concernant la naturalisation facilitée des étrangers de la troisième génération NON
12.02.2017 Arrêté fédéral sur la création d'un fonds pour les routes nationales et pour le trafic d‘agglomérationa OUI
12.02.2017 Loi fédérale sur l'amélioration des conditions fiscales en vue de renforcer la compétitivité du site entrepreneurial suisse (RIE III) OUI
12.02.2017 Loi cantonale sur la préservation et la promotion du parc locatif (LPPPL) NON


2016
DATE SUJET POSITION
27.11.2016 Initiative populaire «Pour la sortie programmée de l'énergie nucléaire» NON
25.09.2016 Initiative populaire «Economie verte» NON
25.09.2016 Initiative populaire «AVS+» NON
25.09.2016 Modification de la loi sur le renseignement (Lrens) OUI
05.06.2016 Initiative populaire «En faveur du service public» NON
05.06.2016 Initiative populaire «Pour un revenu de base inconditionnel» NON
05.06.2016 Initiative populaire «Pour un financement équitable des transports» OUI
05.06.2016 Modification de la loi fédérale sur la procréation médicalement assistée (LPMA) OUI
05.06.2016 Modification de la loi sur l’asile (LAsi) NON
28.02.2016 Initiative "Pour le couple et la famille - Non à la pénalisation du mariage" OUI
28.02.2016 Initiative populaire "Pour le renvoi effectif des étrangers criminels (initiative de mise en oeuvre)" OUI
28.02.2016 Initiative "Pas de spéculation sur les denrées alimentaires" NON
28.02.2016 Réfection du tunnel routier du Gothard OUI

2015
DATE SUJET POSITION
14.06.2015 Arrêté fédéral relatif à la procréation médicalement assistée et au génie génétique dans le domaine humain OUI
14.06.2015 Initiative populaire «Initiative sur les bourses d’études» NON
14.06.2015 Initiative populaire «Imposer les successions de plusieurs millions pour financer notre AVS (Réforme de la fiscalité successorale)» NON
14.06.2015 Modification de la loi fédérale sur la radio et la télévision (LRTV) NON
08.03.2015 Initiative populaire du 05.11.2012 «Aider les familles! Pour des allocations pour enfant et des allocations de formation professionnelle exonérées de l'impôt» OUI
08.03.2015 Initiative populaire du 17.12.2012 «Remplacer la taxe sur la valeur ajoutée par une taxe sur l'énergie» NON

2014
DATE SUJET POSITION
     
30.11.2014 Initiative populaire du 19 octobre 2012 «Halte aux privilèges fiscaux des millionnaires (abolition des forfaits fiscaux)» NON
30.11.2014 Initiative populaire du 2 novembre 2012 «Halte à la surpopulation - Oui à la préservation durable des ressources naturelles» NON
30.11.2014 Initiative populaire du 20 mars 2013 «Sauvez l'or de la Suisse (Initiative sur l'or)» OUI
 





Union démocratique du centre du canton de Vaud UDC Vaud, Secrétariat général, Rue de la Louve 1, 1003 Lausanne
tél. 021 806 32 90 - Courriel: secretariat@udc-vaud.ch - CCP: 10-4168-3